خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي السعودية 1444

خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي 1444 تعتبر واحدة من أهم حلقات الوصل بين الطلاب والمدرسة الخاصة بهم وذلك في ظل منظومة التعليم الجديدة تعرف عليها عبر يلا اسأل ، وهي التعليم عن بعد في ظل الظروف الراهنة التي لجأت إليها وزارة التعليم من أجل الحفاظ على صحة الطلاب والكادر التعليمي أيضاً، ومن أجل الحفاظ على مستوى الطلاب حتى يستطيعون تلقي التعليم بشكل أسهل من المنزل.

وتعتبر خطة التوجيه والإرشاد واحدة من أهم الأشياء التي يجب أن تكون واضحة للطلاب بشكل دائم حيث أنها تعتبر مصدر ثقة بالنسبة لهم يتلقون منه النصائح والتعليمات الخاصة التي تذلل لهم العقبات أثناء العملية الدراسية، فهي تساهم بشكل كبير في جعل العملية التعليمية أكثر نجاحاً.

خطة التوجيه والإرشاد عن بعد

خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي 1445 لا تختلف كثيراً عن خطة التوجيه والإرشاد الخاصة بنظام التعلم العادي ولكن الفرق هو كيفية تنفيذ الخطة، وهو عبارة عن خطة مقدمة تم اعتمادها من قبل وزارة التربية والتعليم في المملكة العربية السعودية وهي تحتوي على مجموعة من التعليمات والتوجيهات المهمة لجميع الطلاب.

يلا اسأل : جدول الدراسة الجديد في السعودية

وذلك من أجل زيادة اهتمامهم بالعملية التعليمية في ظل الظروف الحالية من انتشار الأمراض المختلفة، حيث أن أمر نلقي التعليم عن بعد يعتبر من الأمور الجديدة على الطلاب لذا تم وضع هذه الخطة من أجل زيادة مرونة الطلاب على استقبال المعلومات والتكيف مع الوضع الجديد وتسهيل الكثير من الأمور عليهم التي تجعلهم يتعلمون بسهولة ويسر وإذا شعروا بالحاجة إلى المساعدة فإنهم سوف يجدون من يساعدهم من خلال الخطة الموضوعة هذه.

أهداف الخطة الاستشارية للطلاب

توجد الكثير من الأهداف الخاصة بشأن خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي 1445 ومن ضمن هذه الأهداف:

لم تجد ما تبحث عنه!
  • تهدف الخطة إلى توجيه جميع الطلبة من خلال استخدام أغلب الموارد السمعية والبصرية المتاحة لهم بشكل سهل وبسيط.
  • تقديم خدمات الإرشاد المباشر لجميع طلاب المراحل الدراسية في المملكة العربية السعودية وذلك مع مراعاة الإجراءات الاحترازية والوقائية التي قدمتها وزارة الصحة من أجل الحفاظ على صحة الجميع من الإصابة بالأمراض المختلفة.
  • العمل على ضمان السلامة العامة للطلاب.
  • دراسة مشاكل الطلاب وتقديم الحلول المختلفة لهم ومتابعة السلوك الخاص بهم في إطار المنظومة التعليمية والحضور والغياب الخاص بكل طالب وإخبار الآباء في حالة وجود مشاكل كبيرة.
  • حماية الطلاب والحفاظ عليهم من الوقوع في المشاكل المختلفة سواء كانت نفسية أو صحية.
  • تجديد شخصية الطلاب من جميع أساليب العنف والقسوة وذلك من أجل تصقيل الشخصية الإسلامية لجميع الطلاب.
  • تفعيل الإطار العام لرعاية سلوك الطلاب تحت إشراف المتخصصين.
  • إرشاد الطلاب وتوجيههم في الطريق الصحيح.
  • تشجيع الطلاب على بذل قصارى جهدهم من أجل تحقيق أعلى الدرجات ويمكن أن يتم ذلك من خلال تقديم البرامج التعليمية المناسبة للمناهج السعودية.

مهام المرشد الطلابي في خطة التوجيه والإرشاد

توجد مجموعة من المهام الخاصة بالمرشد الطلابي في خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي 1445 ومنها:

  • تكوين لجنة الأزمات في المدرسة وذلك بقيادة قائد المدرسة ويمكن الرجوع إلى دليل الأزمات.
  • عقد أول احتمال خاصة بلجنة التوجيه والإرشاد وذلك في الأسبوع الأول من الدراسة حتى يتم التعرف على الحالة الخاصة بالطلاب.
  • توفير منصات تواصل اجتماعي خاصة بأولياء الأمور وذلك حسب الإمكانيات المتوفرة.
  • في حالة وجود مشاكل نفسية أو مشاكل اجتماعية أو غيرها يتم حل هذه المشاكل ويمكن أن يتم تحويلها إلى وحدة التوجيه والإرشاد.
  • إبلاغ مكتب التعليم بجميع البرامج التعليمية التي يتم تقديمها من خلال منصات التواصل الاجتماعي عن بعد.

مهام مشرف التوجيه والإرشاد بمكتب التعليم

توجد مجموعة من المهام الخاصة بمعرفة التوجيه والإرشاد بمكتب التعليم في خطة التوجيه والارشاد للعام الدراسي 1445 ومن ضمن هذه المهام:

يلا اسأل : نظام الدراسة الجديد في السعودية

  • تجهيز جميع التقارير اللازمة التي يتم طلبها من إدارة التوجيه والإرشاد.
  • عمل حصر شامل لجميع المرشدين الطلابيين المشاركين في برامج التعليم عن بعد من خلال المنصات المختلفة.

جدول توزيع البرامج حسب الخطة العامة

فكرة البرنامجيتم من خلاله تقديم جميع البرامج الوقائية والتنموية والعلاجات الخاصة بالحالة السلوكية للطلاب وذلك بعد عمل حصر الحالة السلوكية الشهرية.
أهداف البرنامجيهدف إلى: الوقوف على مشاكل الطلاب والمسامح في حلها بشكل جدي ومعرفة مدى تأثير هذه المشاكل على التكيف الدراسي والاجتماعي الخاص بهم.التدخل بشكل سريع مع المشاكل الخاصة بالطلاب ومساعدتهم على استعادة توازنهم مرة أخرى و تكيفهم مع البيئة الدراسية.تنمية جميع المهارات الخاصة بالطلاب وتحسين مستواهم ومعرفة كيفية التعامل مع المشاكل السلوكية الخاصة بكل طالب.تطوير خطة المرشد الطلابي بحسب أولويات كل طالب.
مجال البرنامجتتمثل مجالات البرنامج في جزء الوقائي والعلاجي
القيمةالإتقان يعتبر القيمة الأساسية المستفادة من هذا البرنامج.
الفئة المستفيدةجميع الطلاب وأولياء الأمور.

الخطة الإجرائية على مستوى الدراسة

الإجراءاتوصف الإجراءاتالشاهد
حصر الحالاتيتم حصر الحالات السلوكية الخاصة بكل طالب على مدار الشهر وذلك من خلال الرصد المستمر لدى مرشد الطلاب والوكيل الخاص بشئون الطلاب.عمل قائمة شامل خاصة بسلوكيات الطلاب بمعدل شهري.
تصنيف الحالاتتصنيف الحالة السلوكية الخاصة بكل طالب وذلك بحسب نوع كل مشكلة تحدث ومعدل التكرار الخاص بها.إعداد قائمة بسلوكيات الطلاب والمشاكل التي تتكرر ومعدل التكرار الخاص بكل ل مشكلة
تفعيل لجنة التوجيه والإرشاديتم عقد لجنة التوجيه والإرشاد في المدرسة وذلك مناقشة الظواهر السلوكية الخاصة بطلاب المدرسة ومناقشة جميع البرامج العلاجية المقدمة والوصول إلى أفضلها ويمكن أيضاً الرجوع إلى خطة لجنة التوجيه والإرشاد.محضر احتماع لجنة التوجيه والإرشاد يتضمن مناقشة سلوك كل طالب والبرامج الإرشادية الخاصة بكل حالة.  
تنمية مهارات التعامل مع المشكلات السلوكيةتنظيم الطرق الخاصة بتقديم التوعية للمشاكل والسلوكيات التي تظهر من الطلاب وتقديم وسائل مساعدة لأولياء الأمور والهيئة التعليمية وغيرهم وذلك من خلال استثمار اللقاءات التي تتم عن بعد.تحديد موعد خاص للقاءات الإلكترونية أو من خلال تقديم ورش عمل في المدرسة.

الاستثناءات والإضافات في الجانب السلوكي في الخطة

توجد مجموعة من الاستثناءات والإضافات في الجانب السلوكي في الخطة الجديدة ومن ضمنها:

  • رصد كافة المخالفات السلوكية بمنصة مدرستي من قبل الهيئة التعليمية والإدارية ثم يتم تحويل هذه المخالفات إلى وكيل المدرسة.
  • التنبيه الشديد والمستمر على الطلبة بضرورة تطبيق الإجراءات الاحترازية والوقائية وفي حالة مخالفة الطالب لهذا الأمر يتم تطبيق إجراءات المخالفات من الدرجة الأولى.
  • يتم تحويل الطلبة إلى وحدة الخدمة الإرشادية التابعة للمدرسة في الحالات التي لا تستجيب، لدراسة الحالة حسب رأي اللجنة وتطبيق الإرشاد الفردي أو الجماعي عن بعد.
  • تنفيذ الإجراءات الواردة في الدليل الإجرائي لمعالجة المخالفات السلوكية للطلبة.
  • التوقف عن تنفيذ إجراءات خصم درجات سلوك أو الانتقال إلى مدرسة أخرى أو الحرمان من دخول المدرسة حتى يتم التحسن وعودة الحياة العادية مرة أخرى، ولكن يستثنى من ذلك مجموعة من الحالات وهم:
    • حالات ترويج المخدرات.
    • التحرش الجنسي.
    • استخدام الأسلحة.
    • قيادة أفعال مخلة بالآداب.

خطة التوجيه والإرشاد 1444

مما لا شك فيه أن أي شخص يطلع على نظام التعليم في المملكة العربية السعودية وما به من تفاصيل تساعد الطلاب على الحصول على أفضل مستوى تعليمي بالإضافة غلى بناء شخصية جيدة وسوية نفسياً تزداد رغبته بشدة في تلقي التعليم في السعودية في هذه المدارس وذلك لما بها من مميزات عديدة حيث تعتبر خطة التعليم والتوجيه السعودية واحدة من الأشياء التي يتم اعتبارها كمرجع يحتذى به لأي نظام تعليمي أخر.

كيف يتم تشخيص واقع سنوات الطلاب؟

من خلال استخدام البرامج العلاجية والبرامج الوقائية.

ما هدف برنامج تشخيص واقع غياب الطلاب؟

الهدف من هذا البرنامج هو مساعدة الطلاب على التخلص من هذه العادة وغرس وتنمية قيمة احترام النظام في نفوس الطلاب وهو من ضمن البرامج العلاجية التي تستهدف الطلاب وأولياء الأمور أيضاً.

ما الهدف من برنامج تعزيز السلوك الإيجابي في خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي 1444؟

يسعى هذا البرنامج إلى إيجاد بيضات مدرسية متميزة، وأيضاً تعزيز السلوك الإيجابي لدى الطلبة، كما يسعى إلى بث روح التنافس الشريف بين الطلاب من أجل تحقيق التميز السلوكي، والعمل على تنمية مهارات وسلوك مرشدي الطلاب ومنظومة العمل التربوي بشكل عام من أجل تحقيق أساليب تعزيز سلوكيات الطلاب وتقويمها.

خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي 1445 تعتبر من الأشياء التي أعطتها وزارة التربية والتعليم اهتمام كبير في الآونة الأخيرة وذلك من أجل تسهيل العملية التعليمية عن بعد ومن أجل المساهمة في إنجاح هذا النظام وتحقيق جميع أهداف الطلاب في ظل الظروف الحالية والمحافظة عليهم من الإصابة بأي أمراض.

يلا اسأل : توزيع منهج القران للصف الثاني الابتدائي الفصل الاول

وبذلك نكون قد قدمنا أغلب المعلومات التي تتعلق بأمر خطة التوجيه والإرشاد للعام الدراسي 1444 وأهم الأهداف الخاصة بهذه الخطة كما تم توضيح دور كل من مشرف التوجيه والإرشاد وأيضا المرشد الطلابي وفقاً لهذه الخطة، كما تم توضيح جدول توزيع البرامج حسب الخطة العامة أيضاً، والخطة الإجرائية على مستوى الدراسة والهدف من برامج تشخيص واقع غياب الطلاب وأيضاً توضيح الهدف من برامج تعزيز السلوك الإيجابي في الخطة الجديدة، كما تم توضيح الاستثناءات والإضافات في الجانب السلوكي للخطة الجديدة.

Avatar of اسماء انور

انا اسماء انور كاتبة متخصصة في الشأن العربي، اكتب عن الاستعلامات والمنصات الحكومية والتعليمية على موقع يلا اسأل الالكتروني، كاتبة ومدربة كتابة محتوى باللغة العربية، وبين حين والآخر أقوم بعمل ورش عمل تدريبة لكُتاب المحتوى الجدد.